Отец в 8 раз старше дочери, дочь на 28 лет моложе отца. Сколько лет отцу? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Алмаз.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Предположим, что дочери х лет, тогда папе 8х лет, также из условия задачи известно, что дочь на 28 лет младше папы

согласно этим данным составим и решим уравнение:

8х=х+28

8х-х=28

7х=28

х=28:7

х=4 (года) - возраст дочери.

8х=8·4=32 (года) или 4+28=32 (года) - возраст отца.

Ответ: папе - 32 года.