Вася загадал двузначное число, а затем к нему слева приписал цифру 1, а справа цифру 8, отчего

число увеличилось в 28 раз. Что это за число? (найдите все варианты и докажите что других нет) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурьянова Валерия.

Вася загадал двузначное число, обозначим его х

10х + 8 - приписали справа 8

10х + 1000 - приписали слева 1, то есть на 1000 увеличили число

10х + 8 + 1000 = 10х + 1008 - получили число

28х - число увеличилось в 28 раз

составим уравнение:

10х + 1008 = 28х

28х - 10х = 1008

18х = 1008

х = 1008 : 18

х = 56

Ответ: 56.