На полке ученика стоят учебники и пособия в одинаковых непрозрачных обложках — несколько по алгебре

и геометрии и 12 книг по другим предметам. Количество книг по алгебре относиться к количеству книг по геометрии как 2 : 1. После того как на полку поставили ещё 2 пособия по геометрии, вероятность с первого раза взять книгу по алгебре стала равна 0,2. Сколько всего книг было на полке сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Грекова Дарья.
X - Алгебра

у - Геометрия

х = 2у

После того как добавили 2 книги по геометрии шанс вынять алгебру стал 0.2 (или 1/5)

х+0,5х(выразили книги по геометрии через алгебру) + 12 других предметов + 2 новые книги с геометрии

\frac{x}{x+0.5x+14} =\frac{1}{5} \\\frac{x}{1.5x+14} =\frac{1}{5} \\5x=1.5x+14\\3.5x=14\\x = 4

Книг по алгебре изначально было 4

По геометрии 4/2 = 2

Всего изначально было книг 4+2(математика) + 12 других предметов = 18 книг