помогите пожалуйста.За первый час Жанболат выполнил 1/5 домашнего задания, за второй час на 1/6

домашнего задания меньше. Какую часть домашнего задания он выполнил за 2 часа? Зарание спасибо (ответ желательно с краткой запесью)

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Максим.

За первый час  -    1/5 часть задания

За второй час   -    х,  на 1/6 всего задания меньше.


Тогда за второй час было выполнено:

         1/5 - 1/6 = 6/30 - 5/30 = 1/30 всего задания

За 2 часа выполнено:

         1/5 + 1/30 = 6/30 + 1/30 = 7/30 всего задания.

И, если так будет продолжаться, то все задание Жанболат будет делать еще чуть больше 6 часов...)))