Экскурсионный автобус должен проехать 250 км. Через 2 часа после отправления он сделал остановку

на полчаса, а затем увеличил первоначальную скорость на 10 км/ч и приехал в пункт назначения по расписанию. С какой скоростью ехал автобус после остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Манжос Кира.

Пусть х км/ч скорость автобуса после остановки, тогда первоначальная скорость будет х-10 км/ч. За 2 часа автобус проехал 2*(х-10)=2х-20 км, а осталось проехать 250-(2х-20)=270-2х . Остановка (разница) составляет 0,5 часа. Составим уравнение:

(270-2х)/(х-10)-(270-2х)/х=0,5

х(270-2х)-(х-10)(270-2х)=0,5(х²-10х)

5400-40х=х²-10х

х²+30х-5400=0

D=22500

х₁=-90 км/ч не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной.

х₂=60 км/ч скорость автобуса после остановки.

Ответ: 60 км/ч.