Помогите, пожалуйста! Очень нужно. Найдите площадь фигуры?ограниченной линиями y=-x^2+x+6, y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Карина.

-x^2+x+6=0


x^2-x-6=0


D=1+24=25

x1=(1+5)/2*1=6/2=3

x2=(1-5)/2*1=-4/2=-2


(-2;3) ∫(x^2-x-6)dx = x^3/3 - x^2/2-6x | (-2;3) =

=3^3/3-3^2/2-6*3 - ( (-2)^3/3-(-2)^2/2-6*(-2) ) =

=9-9/2-18 +8/3+2-18= -25 - 9/2+8/3 = -25 - (27-16)/6 = -25 -11/6=-25-1 5/6=

=-26 5/6=26 5/6 - т.к. площадь не может быть отрицательной