Как решить задачу вот: Чтобы получить 3 кг подсолнечного масла надо взять 16 кг семян

подсолничника. Сколько нужно кг семян чтобы получить 15 кг масла

Ответы на вопрос

Отвечает Зайниддинова Сымбат.
Составляем пропорцию:
Нам известно,что из 16 семян кг получают 3 кг масла. Необходимо найти количество СЕМЯН ,для получения 15 кг масла:
3/16=15/х
тогда получаем 3*х= 16*15
                             x=240/3
                             х=80 кг
ответ: 80 кгсемян