Альпинист собрался взобраться на пик высотой 5000м. В первый день он преодолел 30% маршрута, а во

второй день -на 20% ,больше, чем в первый. Определите, какую часть маршрута составляет пройденный путь от запланированного. Ответ дайте в %. Решите без десятичных дробей пж! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Ульяна.

Ответ: 66%

Пошаговое объяснение:  1%=0,01; 30%=0,3; 20%=,02

В 1 -й день: 5000×0,3=1 500 метров

1500×0,2=300 метров (на столько прошел больше во второй день, чем в первый день)

Тогда во второй день турист прошел: 1500+300=1800 метров

За 1-й и 2-й день вместе турист прошел: 1500+1800=3300 метров

Пусть пройденный маршрут=х%, составим пропорцию:

5000м=100%

3300м=х%

перемножим эти данные крест накрест и получим:

5000х=3300×100

5000х=330 000

х=330 000×5000=66%

Итак: пройденный путь 3300м=66%