Плиз, срочно уже 3 раз публикую!!! РЕШИТЕ ЧЕРЕЗ ПРОПОРЦИЮ! Альпинист собрался взобраться на пик

высотой 5000м. В первый день он преодолел 30% маршрута, а во второй день -на 20% ,больше, чем в первый. Определите, какую часть маршрута составляет пройденный путь от запланированного. Ответ дайте в %. Решите без десятичных дробей пж! РЕШИТЕ ЧЕРЕЗ ПРОПОРЦИЮ!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Конон Маша.

Ответ:

66 %

Пошаговое объяснение:

1. Первый день:

5000 м   ---   100%

   x м       ---   30%

x = (5000 * 30) : 100 = 150000 : 100 = 1500 (м) - пройденный маршрут (1 д.)

2. Второй день:

1500 м   ---   100%

  x м       ---   20%

x = (1500 * 20) : 100 = 30000 : 100 = 300 (м)

1500 + 300 = 1800 (м) - пройденный маршрут (2 д.)

3. 1500 + 1800 = 3300 (м) - весь пройденный маршрут.

4. Часть пройденного маршрута от всего:

3300 м   ---     x %

5000 м  ---   100%

x = (3300 * 100) : 5000 = 330000 : 5000 = 330 : 5 = 66 (%)