Решить задачу: Альпинист собрался взобраться на пик высотой 5000 м. В первый день он преодолел 30%

маршрута, а во второй день — на 20% больше, чем в первый. Определите, какую часть маршрута составляет пройденный путь от запланированного

Ответы на вопрос

Отвечает Климский Саша.
Альпинист собрался взобраться на пик высотой 5000 м. В первый день он преодолел 30% маршрута, а во второй день — на 20% больше, чем в первый. Определите, какую часть маршрута составляет пройденный путь от запланированного.
Пояснение.
Определим, сколько прошел альпинист в первый день: 5000 · 0,3 = 1500 м. Во второй день он прошел на 20% больше, то есть 1500 · 1,2 = 1800 м. Найдем отношение пройденного маршрута к изначальному: (1500 + 1800) : 5000 = 0,66 = 66%.

Ответ: 66%.
Отвечает Попова Александра.
Пусть за первый день он прошел A м, а за второй - B м. Запланированный маршрут S = 5000м, пройденный - P м
A = 0.3S
B = (1 + 0.2)A = 1.2A = 1.2 * 0.3S = 0.36S
P = A + B = 0.3S + 0.36S = 0.66S
Ответ: 66%