Альпинист собрался взобраться на пик высотой 5000м. В первый день он преодолел 30% маршрута, а во

второй день -на 20% ,больше, чем в первый. Определите, какую часть маршрута составляет пройденный путь от запланированного.

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.

Смотри.......................

заметим ,что 30% = 0.3

первый день  5000*0,3=1500 м

увеличение на 20% означает .что новое значение составит 100%+20%=120 %  =1,2  первоначального

второй день 1500* 1,2=1800 м

за два дня 1500+1800=3300 м

3300/5000= 33/50