Альпинист собрался забраться на пик высотой 5000 м. В 1 день он преодолел 30% маршрута, а во 2 день

- на 20% больше. чем в первый. Какую часть маршрута составляет пройденный путь от запланированного?​

Ответы на вопрос

Отвечает Киценюк Лилюся.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)5000м-100%   ,составляем пропорцию  5000*30=100х

  х--         30%                                                х=5000*30:100

                                                                       х=1500(м)-в первый день;

2) 1500м-100%      ,составляем пропорцию    1500*20=100х

     х--         20%                                               х=1500*20:100  

                                                                          х=300(м)-больше во 2 день;

3)1500+300=1800(м)-всего за 2 день;

4)1500+1800=3300(м)-всего за два дня;

5)5000:3300=0,66=66/100,сокращаем числитель и знаменатель на 2

66/100=33/50 пройденный путь от запланированного  составляет 33 части из 50.