Растворите 3 моля сульфата натрия в 480 г воды. Какой % концентрация раствора?​


Ответы на вопрос

Отвечает Полшкова Рита.

Ответ: 47,02%

Дано:

n(Na2SO4) = 3 моль

m(H2O) = 480 г

ω(Na2SO4)-?

Объяснение:

M(Na2SO4) = 142 г/моль

m(Na2SO4) = n*M = 3 моль*142 г/моль = 426 г

m(p-pa Na2SO4) = m((Na2SO4) + m(H2O) = 426 г + 480 г = 906 г

ω(Na2SO4)=m(Na2SO4)/m(p-pa Na2SO4) = 426 г/906 г = 0,4702, или 47,02%

Ответ: 47,02%