Р, Решите задачи:Один велосипедист может проехать расстояниемежду агрогородками за 1,6 ч, а

другойза 2,5 ч. Однажды велосипедисты одновременно отправились навстречу друг другу. Через сколько времени они встретились? (Ответокруглите до 0,1 ч.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Журов Саша.

Ответ:

0,9756 часов или 58.5 минут

Пошаговое объяснение:

Обозначим  расстояние  между городками  -  1.

Скорость первого = 1/1,6 ед/час

Скорость скорость второго =1/2,5 ед/час

Скорость сближения  1/1,6 + 1/2,5 =(2,5 + 1,6)/4 = 4,1/4  ед/час

Время до встречи  1 : 4,1/4 = 4 /4,1 ≈0,9756 часа, или ≈ 58,5 минуты

4 это общий знаменатель дробей: 1/1,6 и 1/2,5 (1.6*2,5=4).

4,1 /4 это сумма этих дробей.

(Если что сам округлишь)