Один велосипедист может проехать расстояние между агрогородками за 1,6 ч, А другой за 2,5. Однажды

велосипедисты одновременно отправились навстречу друг другу. Через сколько время они встретились? Ответ округлите до 0,1 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Жанна.

Решение:

-расстояние между агрогородками:  S

-скорость первого велосипедиста равна: V1=S/1,6

-скорость второго велосипедиста равна: V2=S/2,5

Скорость сближения велосипедистов при движении навстречу друг другу равна: S/1,6+S/2,5

Велосипедисты встретились друг с другом через время:

S : (S/1,6+S/2,5)=S : [(2,5S+1,6S)/4]=S : 4,1S/4=S*4/4,1S=4/4,1=0,98≈1 (час)

Ответ: Велосипедисты встретятся через 1 час