Ширина прямоугольника составляет менее 5 метров в длину, а площадь - 24 квадратных метра. Найдите

ширину и длину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Лина.

Пошаговое объяснение:

пусть а - ширина прямоугольника, b - длина прямоугольника.

Соответственно а < 5 м и S=a*b=24

a=24/b

24/b<5

24<5b

b>24/5

b>4 4/5

для корректного решения недостаточно данных

Но:

1) если требуется решение в общем виде, то:

длина прямоугольника > 4,8 , но <=24,

ширина прямоугольника = 24/длина прямоугольника

2) если требуется конкретное целочисленное решение, то:

*** длина прямоугольника = 6, ширина =4,

*** длина = 8, ширина = 3

*** длина = 12, ширина = 2

*** длина = 24, ширина = 1

3) если требуется конкретное любое решение (НЕ обязательно целочисленное), то:

их существует бесконечно много, но например:

*** длина = 5, ширина = 24/5=4,8

*** длина = 5,2, ширина = 24/5,1= 4 12/17

*** и много-много-много других