4.11. Сократите дробь 4.12. Сократите дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Ольга.
 \frac{a-1}{ \sqrt{a}-1 } =  \frac{(a-1)( \sqrt{a}+1) }{a-1}  =  \sqrt{a} +1
 \frac{ \sqrt{a}+1 }{a-1} =  \frac{ (\sqrt{a}+1)( \sqrt{a}-1)}{ (a - 1)( \sqrt{a}-1)  } =  \frac{a-1}{ (a - 1)( \sqrt{a}-1) }  =  \frac{1}{ \sqrt{a}-1} 

вот только тут дольше как ни преобразовывай, не уйдет дробь