Решите линейное дифференциальное уравнение первого порядка методом Бернулли у'+у = (х+5)/2


Ответы на вопрос

Отвечает Гамзин Аня.
y'+y= \frac{x+5}{2}  \\ y=uv \\ y'=u'v+uv' \\ u'v+uv'+uv=\frac{x+5}{2}  \\ v(u'+u)+uv'=\frac{x+5}{2}  \\  \left \{ {{u'+u=0....(1)} \atop {uv'=\frac{x+5}{2}....(2)}} \right.  \\ (1): u'=-u \\   \frac{du}{dx} = -u \\  \frac{du}{u} = -dx \\ lnu=-x \\ u=e^{-x} \\ (2):e^{-x} v'=\frac{x+5}{2}  \\   v=\int\frac{(x+5)dx}{2e^{x}} = \frac{1}{2} \int\frac{(x+5)dx}{e^{x}} = \frac{1}{2} (-xe^{-x}-6e^{-x}  ) \\ y=\frac{1}{2} (-xe^{-x}-6e^{-x}  )e^{-x}