Есть два числа,одно из которых в 4 раза больше другого.Если известно,что наименьшее общее кратное

чисел равно 60,опередили сумму двух чисел. Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Иманов Ягуб.

Ответ:

75

Пошаговое объяснение:

пусть одно число х

тогда другое 4х

НОК(х; 4х)

разложим на простые множители

сначала большее, потом меньшее

4х = 1* 2*2*х

х = 1*х

у нас нет во втором числе множителей, которые не вошли в первое число, значит

НОК(х; 4х) = 4х

тогда

4х=60  ⇒  х = 15

и у нас получились числа 15 и 15*4=60

сумма этих чисел 15+60 = 75

ответ

сумму двух чисел = 75