Деревянный куб поставили на стол, облили краской сверху (на нижнюю грань краска не затекла) и

распилили на одинаковые маленькие кубики. При этом получилось 32 кубика, имеющих хотя бы две окрашенные грани. Сколько кубиков не имеют окрашенных граней?

Ответы на вопрос

Отвечает Горохов Валера.

Хотя бы две = кубики с 2,3 закрашенными гранями.

Кубиков с тремя гранями = 4 (верхние углы куба)

Кубики с двумя гранями (нижние углы куба) = 4

Остальные - кубики с двумя гранями - ребра = 32-4-4=24

По факту у нас получается 8 ребер - 4 ребра верхней грани куба, 4 ребра боковых.

24:8=3 кубика в ребре.

Получаем что у нас куб размерами 5х5х5 = всего 125 куб, облит краской.

Покрашенных кубиков: с 2 и 3 гранями - всего 32

С 1 гранью: 3*3+4*4*3 = 57

Остальные - без окрашенных граней: 125 - 32 - 57 = 36

Проверка: если убрать все окрашенные кубики, то останется параллепипед размерами 3х3х4 = 36