Зная, что sin a +cos a=1/2 найти 2*sin a*cos a


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Женя.

sin\alpha +cos\alpha =\frac{1}{2} \\(sin\alpha+cos\alpha  )^2=(\frac{1}{2} )^2\\sin^2\alpha+cos^2\alpha +2sin\alpha cos\alpha =\frac{1}{4} \\1+2sin\alpha cos\alpha =\frac{1}{4}\\  2sin\alpha cos\alpha =\frac{1}{4}-1 \\2sin\alpha cos\alpha =-\frac{3}{4}

Ответ: -3/4