Разность двух дробей на 4/9 меньше их суммы.Найдите эти дроби, если их сумма равна 17/18. 


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Антоха.
Обозначим дроби через а и в
а+в=17/18  выразим а через в а=17/18-в и подставим во второе уравнение
а-в=17/18-4/9=17/18-8/18=9/18=1/2
17/18-в-в=1/2
-2в=1/2-17/18=9/18-17/18=-4/9
в=4/9*1/2=2/9
а=17-18-2/9=17/18-4/18=13/18