Радиус основания цилиндра равен 8 дм, высота равна 12 см. Найти его объем и площадь боковой

поверхности.​

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.

Ответ:

Переведем высоту в дециметры: 12 см = 0,12 дм.

Объем цилиндра вычисляется по формуле V=πr²h, где r - радиус, h - высота.

V = π(8 дм)²(0,12 дм) ≈ 24,11 дм³

Площадь боковой поверхности цилиндра вычисляется по формуле S=2πrh.

S = 2π(8 дм)(0,12 дм) ≈ 6,05 дм²

Ответ: объём цилиндра - около 24,11 дм³, площадь боковой поверхности - около 6,05 дм².

Пошаговое объяснение:

Отвечает Поздняков Андрей.

Ответ:          76.8π дм³.     19.2π дм².

Пошаговое объяснение:

Дано

R=8 дм

H=12 см = 1,2 дм

****************

V=?  S бок=?

Решение

V=S осн*H = πR²H = π8²*1.2 = 76.8π дм³.

S бок = 2πR*H = 2π*8*1.2 =  19.2π дм².