Між трьома школами розподілили 509кг банананів пє, причому в одну школу відправили бананів в 7

разів більше, ніж у другу, а в третю на 158кг більше ніж у другу. Скільки бананів відправили у другу школу? Надо пж

Ответы на вопрос

Отвечает Шикунова Оксана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть вторая школа получила х кг бананов, тогда первая школа получила 7х, а третья на 158 больше чем вторая школа х+158. всего было 509кг

Составляем уравнение

х+7х+х+158=509

9х=509-158

9х=351

х=351/9

х=39 кг получила вторая школа

Первая получила 7х, поставляем значение х

7*39=273 кг получила первая школа

А третья получила х+158, подставляем значение х

39+158=197 кг получила третья школа

Ответ: вторая школа получила 39кг.