. Придумать интересную задачу на тему «Нахождение процентов от числа» и решить её. Задание

творческое

Ответы на вопрос

Отвечает Акифьева Ксюша.

Ответ:

пару вариантов

Пошаговое объяснение:

1. Конструктор "Лего" состоит из 800 деталей. 12% этих деталей красного цвета, 25% - синего, остальные - серого. Сколько деталей каждого цвета в конструкторе

Решение:

красного цвета = 800*12/100=96

синего = 800*25/100=200

Серого - 800-96-200=504 детали

или Серого=100%-12%-25%=63%

800*63/100=504

2. В классе 30 учеников. 20% занимаются футболом, а 50% - волейболом. Сколько учеников занимается футболов и волейболом и сколько учеников не занимаются спортом.

Решение:

футбол = 30*20/100=6 чел

волейбол = 30*50/100=15 чел

не занимаются спортом 30-6-15=9 чел  или

100%-20%-50%=30%

30*30/100=9 чел