Токарь и его ученик должны были изготовить за смену 65 деталей. Однако токарь перевыполнил план на

20%, а ученик не справился с заданием и сделал на 20% меньше нормы Сколько деталей изготовили токарь и его ученик, если фактически изготовлено 70 деталей?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробей Кирилл.
(см. составленную перед уравнением таблицу)

1,2x+0,8(65-x)=70
1,2x+52-0,8x=70
0,4x=70-52
0,4x=18 | : 0,4
x=45 (д.) – должен был изготовить токарь по плану.
45*1,2=54 (д.) – изготовил токарь.
0,8(65-45)=0,8*20=16 (д.) – изготовил ученик.

Ответ: токарь изготовил 54 детали, ученик – 16 деталей.