1.  ДАМ 15 БАЛЛОВ    Рабочий на заводе выточил некоторое количество деталей за

4 смены. При этом известно, что в первую смену он выточил  половину деталей от количества деталей сделанных во вторую смену. В третью смену было изготовлено 10% всех деталей, а во вторую 50%. Сколько всего изготовил рабочий за 4 смены, если известно, что в первую смену он выточил 125 деталей. Сколько деталей изготовлено в 4 смену? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбек Шырын.

Ответ:

500 деталей за 4 смену; 75 деталей за четвертую смену

Пошаговое объяснение:

10%=0,1

50%=0,5

1) 125*2=250 шт. - вторая смена

2) 250/0,5=500 шт. - за 4 смены

3) 125+250=375 шт. - первая и вторая смена

4) 500*0,1=50 шт. - третья смена

5) 375+50=425 шт. - первая, вторая и третья смена

6) 500-425=75 шт. - четвертая смена