Петя израсходовал 1/5 своих денег, и у него осталось 32 рубля. Сколько денег было у Пети?


Ответы на вопрос

Отвечает Ельцова Кира.

Ответ:

40 рублей

Пошаговое объяснение:

Т.к. Петя израсходовал 1/5 денег, у него осталось 1 - 1/5 = 4/5 денег

Составим пропорцию:

4/5 - 32

   1 - х

х = 32 * 1 / (4/5) = 32 * 5 / 4 = 8 * 5 = 40 рублей