Скорость теплохода по течению реки равна 30 км/ч, а против течения - 24 км/ч. Найдите скорость

течения и собственную скорость теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Саша.

Пошаговое объяснение:

1) 30км/ч - 24км/ч = 6км/ч - это удвоенная скорость течения реки

2) 6 ÷ 2 = 3км/ч - скорость течения реки

3)

  • 30км/ч - 3км/ч = 27км/ч - скорость теплохода

либо так:

  • 24км/ч + 3км/ч = 27км/ч - скорость теплохода

Ответ: 3км/ч ; 27км/ч