две снегоуборочные машины одновременно выехали в 8:00 утра и поехали в одном направлении в 11:00

утра расстояние между ними было 6 км с какой скоростью двигалось первая машина если скорость второй машины 30 км ч.Решить задачу уравнением​

Ответы на вопрос

Отвечает Викторов Алексей.

Первая машина двигалась со скоростью x км/ч.

11-8 = 3 часа были машины в пути.

Далее два варианта:

1 - скорость первой машины больше, чем скорость второй

x-30 км/ч скорость отдаления

(x-30)·3 = 6

x-30 = 6:3

x-30 = 2

x = 2+30

x = 32 км/ч скорость первой машины.

2 - скорость первой машины меньше, чем скорость второй

30-x км/ч скорость отдаления

(30-x)·3 = 6

30-x = 6:3

30-x = 2

x = 30-2

x = 28 км/ч скорость первой машины.