помогите пожалуйста, СРОЧНО нужно, первый пункт обязательно. спасибо заранее. радиус окружности

вписанной в правильный треугольник равен корню из 3см. 1)Найти радиус окружности описанной вокруг этого треугольника. 2)Найти сторону этого треугольника 3)Найти площадь этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Аминов Дмитрий.

Ответ:

1. R = 2√3 см.

2. a3 = 6 см.

3. 9√3 см^2.

Пошаговое объяснение:

Обозначим сторону правильного треугольника а3, радиус вписанной в него окружности r, а радиус описанной окружности - R.

а3 = R√3 = 2r√3, тогда

1) R√3 = 2r√3

R = 2r = 2√3 (см).

2) а3 = 2•√3•√3 = 2•3 = 6 (см).

3) Площадь правильного треугольника найдём по формуле

S = (a^2•√3)/4

S = (6^2•√3)/4 = 9√3 (см^2).

Отвечает Сова Алёна.

Старалась быстрее, прошу прощене за странное оформление. Надеюсь, всё верно