Парк имеет форму квадрата. Территорию квадрата занимают сад, озеро, игровая площадка и кафе. Озеро

и сад имеют форму квадрата, а игровая площадка и кафе прямоугольные. Периметр озера 120 м, а периметр сада 200 м. Найдите периметр игровой площадки.

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.

1)  а = Р/4 = 120:4 = 30 м - сторона озера

2) b = 200:5 = 50 м - сторона сада.

Делаем схему всего парка. Рисунок к задаче в приложении.

3) 50 + 30 = 80 м - сторона квадратного парка.

Остались незаполненными два прямоугольника - одинаковых размеров 30*50. Размеры и кафе и спортплощадки одинаковые.

4) Р = 2*(30 + 50) = 160 м - периметр площадки - ОТВЕТ (и кафе такой же)