Решите пример плиз *по действиям* ( 9 целых 3/20 -1,24):2целых 1/3 +(3/4+2целых 5/8): 0,625


Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.
(9 3/20 - 1,24) : 2 1/3 + (3/4 + 2 5/8) : 0,625 = 8,79

1 способ (в десятичных дробях)
1) 9 3/20 - 1,24 = 9,15 - 1,24 = 7,91
2) 7,91 : 2 1/3 = 7,91 : 7/3 = 7,91 * 3/7 = 7,91 : 7 * 3 = 3,39
3) 3/4 + 2 5/8 = 0,75 + 2,625 = 3,375
4) 3,375 : 0,625 = 5,4
5) 3,39 + 5,4 = 8,79

2 способ (в обыкновенных дробях)
1) 9 3/20 - 1,24 = 9 3/20 - 1 6/25 = 9 15/100 - 1 24/100 = 8 115/100 - 1 24/100 = 7 91/100
2) 7 91/100 : 2 1/3 = 791/100 : 7/3 = 791/100 * 3/7 = (113*3)/(100*1) = 339/100 = 3 39/100
3) 3/4 + 2 5/8 = 6/8 + 2 5/8 = 2 11/8 = 3 3/8
4) 3 3/8 : 0,625 = 27/8 : 5/8 = 27/8  * 8/5 = 27/5 = 5 2/5 
5) 3 39/100 + 5 2/5 = 3 39/100 + 5 40/100 = 8 79/100