ПОМОГИТЕ!!!1)За 2 кг клубники и 3 к черешни заплатили 33грн, а за 4 кг клубники и 2 кг черешни

38грн .Сколько стоит 1 кг клубники и 1 кг черешни 2) за 8 тетрадей и 5 альбомов заплатили 9 грн. Сколько стоит 1 альбом и 1 тетрадка, если 4 тетрадки дешевле от 6 альбомов на 4 грн.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

1.

х грн. – стоимость 1 кг клубники

у грн. – стоимость 1 кг черешни

2х + 3у = 33

4х + 2у = 38

2х = 33 – 3у

2*2х + 2у = 38

2*(33 – 3у) + 2у = 38

66 – 6у + 2у = 38

66 – 4у = 38

4у = 66 – 38

4у = 28

у = 28:4

у = 7 (грн) – стоимость 1 кг черешни

2х = 33 – 3*7

2х = 33 – 21

2х = 12

х = 12 : 2

х = 6 (грн) – стоимость 1 кг клубники

2.

х грн – стоимость 1 тетради

у грн – стоимость 1 альбома

8х + 5у = 9

6у – 4х = 4

4х = 6у – 4

2*4х + 5у = 9

2*(6у-4) + 5у = 9

12у – 8 + 5у = 9

17у = 9 + 8

17у = 17

У = 1 (грн) - стоимость 1 альбома

4х = 6*1 – 4

4х = 2

Х = 0,5 (грн) – стоимость 1 тетради