среднее арифметическое двух чисел равно разности этих чисел. Найдите большее число ю, если меньшее

равно 0,16

Ответы на вопрос

Отвечает Стрелецкая Евгения.
Для решения данной задачи, вспомним, чтобы найти среднее арифметическое, нужно сложить все числа и поделить их сумму на их количество. Пусть меньшее число - х, большее число - 0,36. Зная, что среднее арифметическое этих чисел равно их разности, составим уравнение. 0,36-х=0,36+х/2; 0,36+х=2(0,36-х); 0,36+х=0,72-2х; х+2х=0,72-0,36; 3х=0,36; х=0,36/3; х=0,12. Ответ: меньшее число 0,12.