в январе дети установили 3 кормушки.а в феврале на 5 больше. сколько всего кормушек установили

дети. обратное решение этой задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Тверцова Даша.

Задача:

В январе дети установили 3 кормушки, а в феврале на 5 больше. Сколько всего кормушек установили дети?

Краткое условие:

январь - 3 кормушки

февраль - на 5 кормушек больше, чем в январе

всего кормушек - ?

Решение:

1) 3 + 5 = 8 кормушек - в феврале.

2) 3 + 8 = 11 кормушек - всего.

Ответ: 11 кормушек.

Обратная задача:

В январе дети установили 3 кормушки, а остальные кормушки были установлены в феврале. Всего было сделано 11 кормушек. На сколько кормушек в феврале установили больше, чем в январе?

Краткое условие:

январь - 3 кормушки

всего - 11 кормушек

на сколько кормушек в феврале было установлено больше, чем в январе - ?

Решение:

1) 11 - 3 = 8 кормушек - установили в феврале.

2) 8 - 3 = 5 кормушек - на данное кол-во в феврале установили кормушек больше, чем в январе.

Ответ: на 5 кормушек