Ребята пожалуйста помогите с этим решением найдите наибольшее и наименьшее значение функции у=

-х^3-15х^2-63х-2 на промежутке [-11;-1]

Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Данила.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y'=-3x^2-30x-63=-3(x^2+10x+21),  y'=0,    x^2+10x+21=0,  

корни  x=-7  и   x=-3

____-____[-7]_____+___[-3]____-___ y'  

  убыв.    min    возр.     max    убыв.    у

и находим значение ф-ции на концах отрезка и в

точках   max,    min

y(-11)=-(-11)^3-15*121-63*(-11 )-2=1331-1815+693-2=207 (наиб)

y(-7)=343-15*49-63*(-7)-2=343-735+441-2=47 (наим)

y(-3)=27-135+189-2=79

y(-1)=1-15+63-2=47