Скільки треба випарити з 800г 10%-го розчину солі,щоб отримати 16%-й розчин​


Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Иван.

1 способ.

1) 10% = 10/100 = 1/10 = 0,1 в десятичных дробях

800 · 0,1 = 80 г - масса соли в 10% растворе;

2) 16% = 16/100 = 0,16 в десятичных дробях

80 : 0,16 = 500 г - масса 16% раствора;

3) 800 - 500 = 300 г - столько воды надо выпарить.

2 способ.

1) Пропорция: 800 г раствора - 100%

                         х г соли - 10%

х = 800 · 10 : 100 = 80 г - масса соли в растворе;

2) Пропорция: х г раствора - 100%

                         80 г соли - 16%

х = 80 · 100 : 16 = 500 г - масса получившегося раствора;

3) 800 - 500 = 300 г - столько воды надо выпарить из первоначального раствора.

Ответ: 300 г.