из одного поселка до второго пешка выехала со скоростью 4 км/час спусьтя 2 часа за следом пешки

выехал велопидист со скоростью 10 км/час Он дошел до второго поселка 1 час раньше Найдите расстояние между двумы поселками​

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

Пусть x (км) -  расстояние между двумя поселками​,тогда

\frac{x}{4}  (ч)  - время, за которое пешеход прошел расстояние между двумя поселками​;

\frac{x}{10}  (ч)  - время, за которое велосипедист проехал расстояние между двумя поселками​.

Уравнение.

\frac{x}{4} =\frac{x}{10} +2+1

\frac{x}{4} -\frac{x}{10} -3=0

\frac{5x-2x-3*20}{20} =0

\frac{3x-60}{20} =0

3x-60=0

      3x=60

       x=60:3

       x=20 км -  расстояние между двумя поселками​.

Ответ: 20 км.

Отвечает Кахарманов Алишер.

Ответ:

20 км

Пошаговое объяснение:

Пусть время затраченное пешеходом на остаток пути - t, тогда

время затраченное велосипедистом - (t-1).

Путь пройденный пешеходом - 4(t+2)

Путь пройденный велосипед. - 10(t-1)

Эти расстояния равны.

Уравнение:

10(t-1)=4(t+2)

10t-10=4t+8

10t-4t=8+10

6t=18

t=18:6

t=3 (часа)

10(3-1)=20 км (расстояние между поселками).

Проверка:

10(3-1)=4(3+2)

20=20