Сума двох чисел дорівнює 52,7;одне з них 2,4рази більше від іншого.Знайдіть більше із цих чисел.


Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.

Пусть х - меньшее число, тогда 2,4х - большее число. Сумма двух чисел равна 52,7. Уравнение:

х + 2,4х = 52,7

3,4х = 52,7

х = 52,7 : 3,4

х = 15,5 - меньшее число

2,4х = 2,4 · 15,5 = 37,2 - большее число

Вiдповiдь: 37,2.