Во дворе гуляют котята, щенята и жеребята, всего 55 животных. Котят в 12 раз больше, чем щенят. А

жеребят больше, чем щенят, но меньше, чем котят. Сколько жеребят гуляет во дворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Билак Максим.

Вот пример похожей задачи

Во дворе гуляют котята щенята и жеребята, всего 50 животных. Котят в 11 раз больше, чем щенят. А жеребят больше, чем щенят, но меньше, чем котят. Сколько жеребят гуляет во дворе?

Пусть х - щенята, тогда 11х - котята, а у - жеребята

х < y < 11x

Получается у = 50 - (11х + х) = 50 - 12х

Пробуем методом подбора

Пусть х = 1

Получается у = 50 - 12*1 = 38

1 < 38 < 11

Не подходит по условию

Пусть х = 2

Получается у = 50 - 12*2 = 50 - 24 = 26

2 < 26 < 2

Не подходит по условию

Пусть х = 3

Получается у = 50 - 12*3 = 50 - 36 = 14

3 < 14 < 33

Подходит по условию

Пусть х = 4

Получается у = 50 - 12*4 = 50 - 48 = 2

4 < 2 < 44

Не подходит по условию

Ответ: Во дворе гуляет 14 жеребят, 3 щенят и 33 котёнка

Отвечает Акмурзанов Алмас.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть x это щенята, тогда котята это 12x, а жеребята это y.

По условию мы понимаем что x<y<12x.

всего животных у нас 55, значит y=55-(12x+x)=55-13x

Способом подбора: пусть x=1, тогда y=55-13=42, тогда по выше сказанному, 1<42<12 Не подходит, т.к. 42>12

Пусть тогда x=2, следовательно y=55-26=29

Смотрим 2<29<24 Верно и по условию подходит, зн. жеребят 29