№ 7 Во дворе гуляют котята, щенята ижеребята, всего 59 животных. Котят в 13раз больше, чем щенят.

А жеребят больше,чем щенят, но меньше, чем котят. Сколькожеребят гуляет во дворе?ОтветОтвет можно сохранять несколько раз​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимеркаева Ангелина.

Примем число гуляющих щенят за 1 единицу, тогда котят гуляет 13 единиц, а жеребят может быть от 2 до 12 единиц (по условию задачи). То есть число возможных решений конечно.

Необходимо понять какому числу животных соответствует 1 единица.

1) Очевидно не 1, не 2, так как в этих случаях щенят и котят вместе будет 14 или 28, а жеребят, соответственно 45 или 31, то есть жеребят больше, чем щенят и котят вместе. Не подходит по условию задачи.

2) Проверяем 3: щенят - 3, котят - 39, жеребят 59 - 42 = 17 - подходит, так как 3 < 17 < 39.

3) Проверяем 4: щенят - 4, котят - 52, жеребят 59 - 56 = 3 - не подходит по условию.

На всякий случай:

4) Проверяем 5: щенят - 5, котят - 65 > 59, то есть котят больше, чем всех животных - не подходит по условию.

Далее проверять бессмысленно (так как котят будет только больше...)

Ответ:

17 жеребят