В простоквашино, во дворе у матроскина гуляют котята и цыплята.У котенка на лапке 5 когтей а у

цыпленка-4.всего во дворе находится 5 котят и цыплят,а когтей у них у всех 64.сколько котят и цыплят во дворе у матроскина

Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Владислав.
Х - котята  у - цыплята
5*4*х - когтей у котят   4*2*у - когтей у цыплят
составляем систему уравнений и решаем:
х+у=5
20х+8у=64

у=5-х
20х+8*(5-х)=64
20х-40-8х=64
12х=24
х=2 котенка
5-2=3 цыпленка
5*4*2=40 когтей у котят
4*2*3=24 когтя у цыплят