Сократите дробь 2х²-3х-2/х²+3х-10


Ответы на вопрос

Отвечает Скрылева Настя.

Разложим числитель и знаменатель дроби на множители как трехчлены.

2х²-3х-2 =0                                                     х²+3х-10=0

D=3²-4·2·(-2)=9+16=25                              D=3²-4·(-10)=9+40=49

√D=5                                                               √D=7

x₁=(3+5)/4=2, x₂=(3-5)/2=-1/2                   x₁=(-3+7)/2=4/2=2, x₂=-5

Тогда имеем:

(2х²-3х-2)   2(x-2)(x+1/2)     (2x+1)(x-2)        2x+1

----------- =  ----------------- = --------------- = -------------

х²+3х-10        (x-2) (X+5)      (x-2)(x+5)          x+5