для хранения 235 ц кукурузы было засыпано полностью несколько мира вместимостью 15 ц и 50 ц.

Сколько пира, рассчитанных на 15 ц, и сколько пирв, рассчитанных на 50 ц было заполнено?

Ответы на вопрос

Отвечает Прудникова Таня.
Задача решается способом подбора чисел (на угадывание).Начинаем с большего числа:Пусть засыпали 1пирву по 50кг:((235-(50*1)):15= делится с остатком((235-(50*3)):15= 9 - подходит((235-(50*3)):15 = делится с остатком((235-(50*4):15= делится с остатком50*5=250 - это больше,чем дано в условииРешение:1) 50*2=100(кг) - кукурузы в 2 пирвах по 50кг2) 235-100=135(кг) - в пирвах по 15кг3) 135:15 = 9(пирв)Ответ: 2пирвы по 50кг и 9 пирв по 15кг.