Все запасы продовольствия инки хранили в пирвах-больших "мешках",сделанных из глины и сухой соломы.

Для хранения 235ц кукурузы было засыпано полностью несколько пирв вместимостью 15ц и 50ц. Сколько пирв,рассчитанных на 15ц,и сколько пирв,рассчитанных на 50ц,было заполнено?

Ответы на вопрос

Отвечает Холошина Наталья.

1) 235 : 15 = 15,(6) = 15 целых ёмкостей вместимостью 15ц 


    15 * 15 ц = 225 ц - можно разместить в ёмкостях, вместимостью 15 ц


2) 235 ц - 225 ц = 10 ц - это 2 раза по 5 ц, значит больших ёмкостей было две (100 ц) 


3) 235 ц - 100 ц = 135 ц - остаётся на размещение в ёмкости, вместимостью 15ц


    135 : 15 = 9 ёмкостей 


Проверка: 9 * 15 + 2 * 50 = 135 + 100 = 235


Ответ:  было заполнено 9 пирв по 15ц и 2 пирвы по 50ц