В кабинет географии купили маленький и большой глобусы. Маленький глобус в 3 раза дешевле большого.

Сколько стоят маленький и большой глобусы по о отдельности, если всего за них уплатили 16.000тг уравнение составить пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Денис.

Ответ:

большой 12000тг

маленький 4000тг

Пошаговое объяснение:

1 большой глобус=3маленьких глобусов

1б+1м=16000тг

х большой

у маленький

у=х/3

x +  \frac{x}{3}  = 16000 \\ 3x + x = 48000 \\ 4x = 48000 \\ x = 12000 \\ x = 12000 \\ y = 12000 \div 3 = 4000

выберите как лучший если понравится

Отвечает Георгиев Максим.

х маленький

3х большой

х+3х=16000

4х=16000

х=16000÷4

х=4000-маленький

4000×3=12000 большой