В кабинет географии купили маленький и большой глобусы. Маленький глобус в 3 раза дешевле большого.

Сколько стоят маленький и большой глобусы по о отдельности, если всего за них уплатили 16.000тг

Ответы на вопрос

Отвечает Лайченко Александра.

Ответ:

4000 рублей маленький глобус

12000 рублей большой глобус

Пошаговое объяснение:

Пусть Х цена ща маленький глобус, тогда 3х цена за большой глобус

Х+3х=16000, 4х=16000, Х=16000/4

Х=4000 рублей стоит маленький глобус, тогда 3*4000=12000 рублей стоит большой