Развернутый ответ. Площадь боковой поверхности цилиндра равна 20п дм². Найдите его объем, если

высота цилиндра равна 2 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Мутигулин Шамиль.

Формула площади боковой поверхности цилиндра:

S_\text{bok}=2\pi Rh

По условию, площадь боковой поверхности равна 20\pi \:\text{dm}^2, а высота равна 2\:\text{dm}. Подставляем значения в формулу и находим радиус:

20\pi=2\pi R \times2\\20\pi=4\pi R

Сокращаем на 4\pi:

R=5

Теперь можем найти объем цилиндра. Формула:

V=\pi R^2h

Подставляем и считаем:

V=\pi\times5^2\times2=50\pi\:\text{dm}^3

Ответ: V=50\pi\:\text{dm}^3

Отвечает Карцев Никита.

Ответ:

S=20π дм²

h=2 дм

_________

V-?

Сначала разверну, а потом сверну, все по заданию

Oбъем цилиндра:

V=πr²h

Площадь боковой поверхности:

S=2πrh   =>   r=S/2πh

V=πr²h=2πrh/2*r=S/2*S/2πh=S²/4πh

V=(20π)²/(4*2π)=50π дм³

Пошаговое объяснение: