Найти медиану для выборки, заданной рядом 4 6 7 6 5 7 7 4 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Михаил.

Упорядочим выборку: 4; 4; 5; 5; 6; 6; 7; 7; 7. Объём выборки нечетная, т.е. n = 9, значит его медиана лежит на середине, т.е. Me = 6

Ответ: 6.

Отвечает Святкин Алексей.

медиана- середина значения упорядоченного ряда.

если в упорядоченном ряду нечетное кол-во значений то середина ищется легко. Надо из кол-во значений вычесть 1 и разделить на 2.

затем к значению прибавить 1.

сначала упорядочим  4 4 5 5 6 6 7 7 7

затем найдем середину 9-1/2=8/2=4

4+1=5